Заработают на дому
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Заработают на дому

22.01.2021 17:41:00
Рынок труда, просевший в начале пандемии, восстанавливается. Более того, появляются новые возможности, о которых год назад многие даже не знали. Так, по данным сервиса «АвитоРабота», активность соискателей в Екатеринбурге в 2020 году выросла на 71 процент по отношению к предыдущему периоду, а число вакансий — на 35 процентов. А, судя по опросу, проведенному службой HeadHunter, более половины региональных компаний готовы нанимать новых сотрудников.



Заработают на дому
 
 


Рынок труда, просевший в начале пандемии, восстанавливается. Более того, появляются новые возможности, о которых год назад многие даже не знали, сообщает сайт издания «Российская газета». Так, по данным сервиса «АвитоРабота», активность соискателей в Екатеринбурге в 2020 году выросла на 71 процент по отношению к предыдущему периоду, а число вакансий  на 35 процентов. А, судя по опросу, проведенному службой HeadHunter, более половины региональных компаний готовы нанимать новых сотрудников.
 




Источник: pixabay.com.





Для многих специалистов и работодателей, сколько бы ни говорили о важности живого общения, дистанционка оказалась вполне удобной. Актуальные позиции  менеджера по продажам, аналитика, мастера техподдержки  можно занять, работая удаленно и не теряя в зарплате. В прошлом году 52 процента жителей региона выбрали этот формат, сообщают в hh.ru. Причем 22 процента компаний из 107 участников опроса решили и после окончания пандемии не возвращать в офис всех.
 




Хотя некоторые вакансии и сокращаются в ходе трансформации бизнес-процессов и оптимизации фонда оплаты труда, зато появляются новые.


 
Тенденции рынка труда очевидны: большинство фирм не знает, когда можно будет полноценно вернуться в офлайн и нужно ли это вообще. 15 процентов делают ставку на весну, четыре  на май-июнь. По отношению к дистанту мнения разделились: треть представителей предприятий не заметила серьезных изменений при переходе на удаленный режим, столько же уверены, что он мешает бизнес-процессам, эффективность удаленки признают 20 процентов.
 
Чего ждать соискателям от наступившего года? Судя по результатам опроса, в 66 процентах компаний намерены увеличить штат (в 2020-м это сделали 44 процента), а в 18-ти  сократить. Вакантные места предназначены не только для разработчиков и тестировщиков, наравне с ними востребован рабочий персонал, компании также активно ищут управленцев и креативных специалистов  продуктовых дизайнеров, копирайтеров, продюсеров онлайн-мероприятий и т.д.
















 





 
 Хотя некоторые вакансии и сокращаются в ходе трансформации бизнес-процессов и оптимизации фонда оплаты труда, зато появляются новые. Так, востребованы руководители проектов, или проект-менеджеры. А поскольку функционал сотрудника заметно расширяется, работодатели в первую очередь оценивают умение решать трудные задачи, генерировать идеи,  рассказывает председатель Ассоциации карьерных консультантов Урала Светлана ФИЛАТОВА.
 
Она отмечает, что работники тоже диктуют свои условия: многие из них хотят совмещать или чередовать работу дома и в офисе. На предприятиях идут навстречу и вводят гибридный формат, разрешая появляться на рабочем месте несколько раз в неделю. Офис становится чем-то вроде коворкинга, только бесплатного, а компания несет меньше издержек на аренду площадей. Правда, называть эту модель распространенной еще рано  руководство не каждой фирмы к ней готово.
 
К слову, около половины представителей регионального бизнеса считают 2021-й перспективным для развития и надеются повысить оклады сотрудникам. Однако рассчитывать на это вряд ли стоит. Скажем, в прошлом году каждый четвертый работодатель заявлял hh.ru о планах увеличения зарплат, но эксперты «АвитоРаботы» по итогам года такого роста не зафиксировали: даже в относительно богатом Екатеринбурге медианная зарплата составляет 35 тысяч рублей.
 
 
Автор материала:
Анна Шиллер 
(Свердловская область)
 


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Данный материал был опубликован в издании Российская газета – Экономика УРФО № 11(8362), а также на сайте издания «Российская газета». Публикуется с разрешения правообладателя.
 
 
 








 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 





 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда