Законопроект об «удаленке» решит проблему с переработками, считают в Минтруде
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Законопроект об «удаленке» решит проблему с переработками, считают в Минтруде

07.08.2020 15:25:00
Законопроект о регулировании удаленной занятости призван решить проблему с переработками, заявили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты. Информацию об этом со ссылкой на агентство ТАСС сообщил сайт издания «Парламентская газета».




Законопроект о регулировании удаленной занятости призван решить проблему с переработками, заявили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты. Информацию об этом со ссылкой на агентство ТАСС сообщил сайт издания «Парламентская газета».
 



В ведомстве отметили, что в проекте рассматриваются особенности заключения трудового договора о дистанционной работе, в том числе время начала и окончания рабочего дня, также право сотрудника на неприкосновенность времени отдыха. Документ предусматривает закрепление трех видов занятости. Это дистанционная удалённая занятость, временная дистанционная удаленная занятость и комбинированная. В Минтруде полагают, что такая мера позволит легализовать сложившиеся формы взаимоотношений работодателя и работника.





Источник: pixabay.com



«Законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс регулирует такие значимые вопросы, как оплата переработок; совмещение удалённой работы и работы в офисе; компенсация расходов, возникающих при выполнении работы из дома; порядок действий при оперативном переводе сотрудников на удаленную занятость», — заявили в министерстве. В ведомстве также добавили, что в настоящее время статистические наблюдения по фактической продолжительности рабочего дня и продуктивности работников на «удаленке» оно не проводило.





Источник: pixabay.com

 


В июне парламентарии, в том числе председатели Госдумы и Совфеда Вячеслав ВОЛОДИН и Валентина МАТВИЕНКО, внесли на рассмотрение депутатов законопроект о регулировании дистанционной и временной удалённой работы. В документе содержатся нормы относительно рабочего времени и отдыха работников на «удаленке», в частности их «право быть офлайн». Поправками также устанавливается и возможность компенсации расходов, связанных с организацией рабочего места сотрудниками, трудящимися дистанционно.

 
Автор материала: 
Марьям Гулалиева




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации ― «Парламентская газета».




 













Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту





 


 

 










 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда