Эксперты спрогнозировали отход от 40-часовой рабочей недели
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Эксперты спрогнозировали отход от 40-часовой рабочей недели

15.06.2022 17:16:00
Изматывающая 40-часовая рабочая неделя уходит в прошлое и многие работники уже на постоянной основе получат возможность трудиться в гибридном режиме  часть рабочей недели в офисе, а часть  из дома, спрогнозировали опрошенные «Российской газетой» эксперты.




Эксперты спрогнозировали отход от 40-часовой рабочей недели



 
Изматывающая 40-часовая рабочая неделя уходит в прошлое и многие работники уже на постоянной основе получат возможность трудиться в гибридном режиме  часть рабочей недели в офисе, а часть  из дома, спрогнозировали опрошенные «Российской газетой» эксперты.



 
Так, по словам вице-президента РАСО (Российской ассоциации по связям с общественностью) Ксении ТРИФОНОВОЙ, при таком формате занятости люди имеют возможность встраивать в рабочие процессы какие-то личные дела. И в этом нет ничего зазорного. Ведь для достижения результата многим не нужно трудиться 8 часов каждый день 5 раз в неделю. Но такой формат подходит для креативных структур, связанных с интеллектуальной деятельностью.





  Фото: Analitica.rea.ru.




 
«Гибридный формат работы сохранят в основном высокотехнологичные компании, которые отладили удаленные бизнес-процессы, или креативные агентства, чья производительность больше зависит от состояния сотрудников, чем от их присутствия в офисе в рабочие часы. Например, наш опыт работы в пандемию показал, что сотрудники чувствуют себя лучше при гибридном формате работе и показывают более высокие результаты. С одной стороны, несколько дней в неделю они могут сэкономить время на дорогу и поработать удаленно, с другой  имеют возможность приехать в офис, чтобы устроить креативный штурм и обменяться опытом с коллегами»,  добавляет генеральный директор агентства КРОС Екатерина МОВСЕСЯН.





  Фото: Runaruna.ru.
 



Вариант комбинированной занятости  самый приемлемый, уверена и доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила ИВАНОВА-ШВЕЦ. «У работника есть возможность трудиться не из офиса, но при этом поддерживать оффлайнконтакты и сохранять корпоративную культуру. За таким форматом занятости ближайшее будущее. Если до пандемии дистанционную занятость уже активно использовали крупные компании, а средний и малый бизнес его почти совсем не применял, то сейчас и крупный, и средний, и малый бизнес одинаково относятся к использованию дистанционного труда»,  добавила эксперт.
 

Автор материала:
Ольга Игнатова


 
Источник: «Российская газета».




 


 

 






 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 








 
 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда