Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Судебная практика: можно ли объявить простой на период нерабочих дней?

02.11.2021 15:27:00
В прошлом году  25 марта 2020 года был издан и опубликован указ Президента РФ № 206, в соответствии с которым дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. были объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. В дальнейшем, в частности, указом Президента от 2 апреля 2020 г. № 239 режим нерабочих дней был распространен на период с 4 по 30 апреля, а указом от 28 апреля 2020 г. № 294  на период с 6 по 8 мая (далее  Указы).




Судебная практика: можно ли объявить простой на период нерабочих дней?
 


 
В прошлом году  25 марта 2020 года был издан и опубликован указ Президента РФ № 206, в соответствии с которым дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. были объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. В дальнейшем, в частности, указом Президента от 2 апреля 2020 г. № 239 режим нерабочих дней был распространен на период с 4 по 30 апреля, а указом от 28 апреля 2020 г. № 294  на период с 6 по 8 мая (далее  Указы).
 
 


Закон не устанавливает каких-либо ограничений для введения простоя в том числе в период нерабочих дней с сохранением заработной платы. Тем не менее, в разъяснениях специалистов Минтруда России и Роструда можно было встретить мнение о том, что простой в период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 г. объявить невозможно.













 









 
В качестве обоснования данной точки зрения приводилось, например, указание на то, что согласно президентским указам в нерабочий период за работниками сохраняется заработная плата, в то время как простой предполагает сохранение за работниками лишь части их заработка (п. 5 письма Минтруда России от 23 апреля 2020 г. № 14-2/10/П-3710, дополнения от 27 февраля 2020 г. к информации Минтруда России от  апреля 2020 г.; п. 7 информации Роструда от 13 апреля 2020 г.). Вместе с тем специалисты Роструда и Минтруда России поясняли, что утверждение о недопустимости введения простоя справедливо лишь в отношении организаций, не подпадающих под исключения, названные в Указах. Если организация подпадала под исключения, то период нерабочих дней являлся для нее обычным рабочим периодом, в такой ситуации в связи с приостановкой работы отдельных структурных подразделений или групп работников, работодатель вправе был объявить простой.
 
В судебной практике имеются примеры признания законным введения простоя в организации, которая могла работать в нерабочие дни. Например, Девятый КСОЮ признал законным простой, введенный отделом вневедомственной охраны в связи с тем, что работодатель относился к непрерывно действующим организациям, на которые действие Указов не распространялось (например, определение от 17 июня 2021 г. № 8Г-2368/2021[88-3262/2021]). Однако при рассмотрении дела Первым КСОЮ тот факт, что организация подпала под исключения (т.е. на нее действие Указов не распространялось), не сыграл никакой роли (Определение Первого КСОЮ от 21 сентября 2021 г. по делу № 8а-23448/2021[88а-22512/2021]).
 
В одном из отделений больницы был объявлен простой в период с 1 апреля 2020 г. до особого распоряжения. Оплата времени простоя производилась в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. ГИТ посчитала действия больницы незаконными, предписала произвести перерасчет и выплату полной заработной платы. Работодатель с таким предписанием не согласился, обратился в суд с требованием признать предписание ГИТ незаконным и отменить его, однако суды в удовлетворении требований отказали несмотря на доводы работодателя о том, что действие указов Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 и от 28 апреля 2020 г. № 294 на медицинские организации не распространялось.
 
 
 


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал был опубликован на информационно-правовом портале Гарант.РУ.





 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту













 




 

Все публикации
© 1997-2022 Клинский институт охраны и условий труда