Для некоторых профессий введут квалификационные классы и разряды
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Для некоторых профессий введут квалификационные классы и разряды

19.06.2020 15:50:00
В России могут установить квалификационные разряды, классы и категории для ряда профессий и должностей. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании палаты 20 мая, сообщает издание «Парламентская газета».



В России могут установить квалификационные разряды, классы и категории для ряда профессий и должностей. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании палаты 20 мая, сообщает издание «Парламентская газета».

 

Сегодня более 70 рабочих специальностей не имеют разрядов, около восьми должностей служащих не имеют классов или категорий. С того момента, как были введены профстандарты, в России сложилась ситуация, когда вновь утверждаемые наименования должностей, профессий, для занятия которых требуется прохождение профобучения, не предусматривают установление разрядов или классов, категорий.




 
Авто фото: Тимур Ханов / «Парламентская газета».
 
 

Правительственный закон вводит разряды, классы или категории для ряда профессий и должностей, которые требуют прохождение профессионального обучения. Устанавливается, что документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) разряда или категории по результатам профессионального обучения.
 
«Законопроект не оказывает влияния на тарификацию работ непосредственно при осуществлении трудовой деятельности, так как вопрос оплаты труда находится в компетенции работодателя», — уточняется в пояснительной записке к документу.

 
Автор материала: 
Светлана Заверняева


 


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации — «Парламентской газеты». Публикуется с любезного разрешения правообладателя.




 








Банк программ 5 шагов    *   Информация о проекте    *   Инструкция для работодателя

Инструкция для учебных организаций   *   Набор слушателей



 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда