ГИТ расследовала аварию, повлекшую смерть работника
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

ГИТ расследовала аварию, повлекшую смерть работника

14.02.2020 11:44:00
31 декабря 2019 года на автомобильной дороге Тюмень-Ханты-Мансийск, расположенной на территории Уватского района произошел смертельный несчастный случай с работником ООО «Центротех», сообщает официальный сайт Государственной инспекции труда в Тюменской области.


 
31 декабря 2019 года на автомобильной дороге Тюмень-Ханты-Мансийск, расположенной на территории Уватского района произошел смертельный несчастный случай с работником ООО «Центротех», сообщает официальный сайт Государственной инспекции труда в Тюменской области.
 
 


ХРОНОЛОГИЯ ПРОИСШЕСТВИЯ


 
Менеджер отдела должен был направиться на дежурство на место проведения проверки. Руководством было принято решение оправить менеджера на легковом автомобиле, в связи с наличием водительского удостоверения и стажа управлением транспортным средством категории «B».





Источник фото: pixabay.com



 
Получив путевой лист, работник выехал на место проведения проверки. Во время поездки он выехал на полосу встречного движения в результате чего произошло столкновение с движущимся по встречной полосе автомобилем. В результате столкновения от полученных травм работник скончался на месте происшествия.


















 
РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ


В ходе расследования установлена причина несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ. По информации официального сайта Государственной инспекции труда в Тюменской области проверяющими были установлены следующие нарушения:

― отсутствие стажировки, инструктажа по охране труда, обучения и проверки знаний норм и требований охраны труда менеджера;
― допуск работника к управлению легковым автомобилем без проведения медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования, предрейсового инструктажа;
― невыдача специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;
― отсутствии специальной оценки условий труда, проведенной на рабочем месте водителя;
― отсутствие осмотра автомобиля ответственным лицом.
 
Работник являлся инженерно-техническим работником, обязанности по профессии водителя легкого автомобиля на него не возлагались, однако он был допущен к вождению легкового автомобиля.
 
По результатам расследования комиссия квалифицировала данный несчастный случай как связанный с производством. Государственной инспекцией труда в Тюменской области решается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.




 






Инструкция для учебных организаций   *   Набор слушателей



 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда