Башкортостан: ГИТ расследован групповой несчастный случай, связанный с аварийным обрушением грунта
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Башкортостан: ГИТ расследован групповой несчастный случай, связанный с аварийным обрушением грунта

28.01.2020 14:07:00
На официальном сайте Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан сообщается о завершении расследования группового несчастного случая, в результате которого пострадали трое работников ООО ТСК «Стройсервис»: один из них погиб, двое получили травмы различной степени тяжести.


 

На официальном сайте Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан сообщается о завершении расследования группового несчастного случая, в результате которого пострадали трое работников ООО ТСК «Стройсервис»: один из них погиб, двое получили травмы различной степени тяжести.



 
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

 
Обстоятельства произошедшего таковы. 1 ноября бригада в составе 39-летнего мастера, 31-летнего машиниста экскаватора и 38-летнего монтажника трубопровода была направлена в село Учалы одноименного района для выполнения работ по укладке водяного трубопровода длиной около одиннадцати километров, сообщает сайт ГИТ в Республике Башкортостан. Восемь дней мужчины трудились в штатном режиме.





Источник фото: git03.rostrud.ru.



 
9 ноября на одном из участков рыть траншею пришлось двумя тракторами – из-за жесткости грунта. Оставалось спаять последний стык трубопровода, но монтажнику, находящемуся в траншее глубиной около 2,3 метра, никак не удавалось зажать отвод, и коллеги спустились помочь. Втроем они все подготовили к сварке, оставалось лишь завершить работы с помощью гидравлического оборудования, к которому уже подошел монтажник, когда произошел обвал траншеи.
 
В результате мужчину придавило к водопроводной трубе, так как он стоял спиной; ногу мастера зажало оборудованием; машинист экскаватора получил ушибы и ссадины от упавших вместе с землей камней. Мастер позвонил в МЧС, до приезда специалистов которой они вдвоем пытались откопать засыпанного земляной массой монтажника. Прибывшие спасатели вытащили его из траншеи, но врачи скорой констатировали смерть работника, устроившегося на предприятие всего восемь дней назад.
 
 


 
РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
 

По окончании проведенного расследования было установлено, что причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ (не были определены безопасная крутизна незакрепленных откосов траншеи, тип и конструкция крепления ее стенок, места и технология их установок, не выдавался наряд-допуск на проведение земляных работ), а также не проведение обучения и проверки знаний требований по охране труда.
 
ООО ТСК «Стройсервис», допустившее нарушения требований охраны труда, приведшие к групповому несчастному случаю, будет привлечено к административной ответственности в виде штрафов. Материалы расследования переданы в следственные органы.



 



 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда