Несчастные случаи на производстве связаны с низкой культурой безопасности труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Несчастные случаи на производстве связаны с низкой культурой безопасности труда

05.12.2019 6:21:00






Информационное агентство ТАСС со слов вице-премьера РФ Татьяны Голиковой сообщило, что по-прежнему сохраняется высокий уровень производственного травматизма, который во многом обусловлен неудовлетворительной организацией работ.


 


Автор фото: Сергей Куксин / РГ
В своем недавнем выступлении на заседании Российской трехсторонней комиссии при правительстве РФ по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) Татьяна ГОЛИКОВА отметила, что большинство причин несчастных случаев на производстве связаны с низкой культурой безопасности труда, а из-за неудовлетворительной организации работ происходит треть таких происшествий.
 
«Сегодня по имеющейся статистике до 68% причин несчастных случаев на производстве связано с низкой культурой безопасности труда, что, в свою очередь, во многом обусловлено неудовлетворительной организацией работ, – сообщила присутствующим участникам заседания РТК Татьяна ГОЛИКОВА. – Доля этого фактора в структуре причин несчастных случаев составляет 31,2%».
 
Вице-премьер озвучила результаты проведенной работодателями специальной оценки условий труда на рабочих местах. По оценкам Минтруда России, например, в 2018 году среди 41,7 млн российских работников и почти 745 тыс. работодателей условия труда на 80% рабочих мест были охарактеризованы как «оптимальные либо допустимые».
 
«В последние годы увеличивается финансирование предупредительных мер в сфере охраны труда. Объем финансовых средств возрос с 7,8 млрд рублей до 11 млрд рублей в период с 2007 по 2018 годы, – подчеркнула вице-премьер. – Если говорить о более широком диапазоне, то за 17 последних лет такие расходы возросли в 29 раз».
 
В результате принимаемых мер в 2010-2018 гг. травматизм со смертельным исходом снизился с 9,4 до 5,4 человек в расчете на 100 тыс. работников, травматизм с несмертельным исходом снизился с 215 до 113 случаев на 100 тыс. работников. «Начиная с 2016 года, мы отмечаем некоторое замедление темпов сокращения травматизма. Однако позитивный тренд сохраняется», – резюмировала Татьяна ГОЛИКОВА.












 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда