Минфин о применении дополнительных тарифов страховых взносов на ОПС за вредные условия труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Минфин о применении дополнительных тарифов страховых взносов на ОПС за вредные условия труда

29.11.2019 7:12:00
Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России разъяснил ситуацию, связанную с применением дополнительных тарифов страховых взносов по полученным результатам СОУТ в складских помещениях с холодильными и морозильными камерами, на рабочих местах которых установлен класс условий труда – вредный, подкласс 3.2.

 



Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России разъяснил ситуацию, связанную с применением дополнительных тарифов страховых взносов по полученным результатам СОУТ в складских помещениях с холодильными и морозильными камерами, на рабочих местах которых установлен класс условий труда – вредный, подкласс 3.2.





Автор фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости



 
Вкратце суть официального разъяснения чиновников финансового ведомства, включенного в текст Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 сентября 2019 г. № 03-15-06/74288, сводится к тому, что в отношении работников, занятых на видах работ с особыми условиями труда, поименованными в Законе о страховых пенсиях, и при этом в отношении рабочих мест которых установлен итоговый класс условий труда – вредный (подкласс 3.2), то страховые взносы на ОПС в их отношении начисляются по дополнительному тарифу 4 %.
 
Если работники не заняты на таких видах работ с особыми условиями труда, то независимо от класса условий труда, установленного по результатам спецоценки, страховые взносы по дополнительному тарифу начислению не подлежат.
 










Банк программ 5 шагов    *   Информация о проекте    *   Инструкция для работодателя

Инструкция для учебных организаций   *   Набор слушателей











                                                                                       
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО ОТ 27 СЕНТЯБРЯ 2019 Г. № 03-15-06/74288
О ПРИМЕНЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТАРИФОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ
 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленных статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), и сообщает следующее.
 
Из запроса следует, что по результатам проведенной специальной оценки условий труда в отношении складских помещений с холодильными и морозильными камерами установлен класс условий труда – вредный, подкласс 3.2.
 
Исходя из положений статьи 428 Налогового кодекса, дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предусмотренные для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяются ими в отношении выплат в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, класса условий труда.
 
В случае, если работники организации числятся занятыми на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, и при этом в отношении их рабочих мест по результатам специальной оценки условий труда установлен итоговый класс условий труда вредный (подкласс 3.2), то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данных работников, начисляются по дополнительному тарифу в размере 4,0% (пункт 3 статьи 428 Налогового кодекса).
 
Если работники не заняты на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, то независимо от класса условий труда, установленного в отношении их рабочих мест по результатам специальной оценки условий труда, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу на выплаты и иные вознаграждения, производимых в пользу данных работников, не начисляются.
 
Заместитель директора
Департамента
Р.А. Саакян

25 ноября 2019 г.
 












 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда