АРХИВ Профессиональные заболевания работников: нейросенсорная тугоухость
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

АРХИВ Профессиональные заболевания работников: нейросенсорная тугоухость

15.08.2019 13:17:00
Шум относится к неблагоприятным факторам производственной среды. Действие на организм человека связано с применением нового, высокопроизводительного оборудования, с механизацией и автоматизацией трудовых процессов. Источниками шума могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневмо- и электроинструменты, молоты, дробилки, станки, центрифуги, бункеры и т.д. Степень выраженности изменений зависит от параметров шума (интенсивность, спектр), стажа работы, длительности действия шума в течение дня, чувствительности организма.




Шум относится к неблагоприятным факторам производственной среды.
Действие на организм человека связано с применением нового, высокопроизводительного оборудования, с механизацией и автоматизацией трудовых процессов. Источниками шума могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневмо- и электроинструменты, молоты, дробилки, станки, центрифуги, бункеры и т.д. Степень выраженности изменений зависит от параметров шума (интенсивность, спектр), стажа работы, длительности действия шума в течение дня, чувствительности организма.



 
Механизм действия шума на организм сложен и недостаточно изучен. Когда речь идет о влиянии шума, то обычно основное внимание уделяют состоянию органа слуха, так как слуховой анализатор в первую очередь воспринимает звуковые колебания и поражение его является адекватным действию шума на организм. Наряду с органом слуха восприятие звуковых колебаний частично может осуществляться и через кожный покров рецепторами вибрационной чувствительности. Подтверждают это наблюдения, свидетельствующие о том, что люди, лишенные слуха, при прикосновении к источникам, генерирующим звуки, не только ощущают последние, но и могут оценивать звуковые сигналы определенного характера.
 
Возможность восприятия и оценки звуковых колебаний рецепторами вибрационной чувствительности кожи объясняется тем, что на ранних этапах развития организма они осуществляли функцию органа слуха. В дальнейшем, в процессе эволюционного развития, из кожного покрова сформировался более дифференцированный орган слуха, который постепенно совершенствовался в реагировании на акустическое воздействие. Акустические колебания, воспринимаемые ухом человека, находятся в довольно широком диапазоне частот – от 16 до 20 000 Гц. Наиболее чувствителен слуховой анализатор к восприятию звуков частотой 1 000-3 000 Гц.
 
Изменения, возникающие в органе слуха, ряд исследователей относят за счет травмирующего действия шума на периферический отдел слухового анализатора — внутреннее ухо. Этим обычно объясняют первичную локализацию поражения в клетках внутренней спиральной борозды и спирального (кортиева) органа. Наряду с этим имеется мнение, что в механизме действия шума на орган слуха существенную роль играет перенапряжение тормозного процесса, которое при отсутствии достаточного отдыха приводит к истощению звуковоспринимающего аппарата и перерождению клеток, входящих в его состав. Некоторые авторы склонны считать, что длительное воздействие шума вызывает стойкие нарушения в системе кровоснабжения внутреннего уха, которые являются непосредственной причиной последующих изменений в лабиринтной жидкости и дегенеративных процессов в чувствительных элементах спирального органа.


В патогенезе профессионального поражения органа слуха нельзя исключить роль центральной нервной системы. Патологические изменения, развивающиеся в нервном аппарате при длительном воздействии интенсивного шума, в значительной мере обусловлены переутомлением корковых центров, регулирующих трофику внутреннего уха. В механизме профессионального снижения слуха имеют место изменения некоторых биохимических процессов. Приведенные данные полностью не раскрывают механизма действия шума на орган слуха. По-видимому, каждый из указанных моментов имеет определенное значение на каком-то из этапов поражения органов слуха в результате воздействия шума. Возникновение неадекватных изменений в ответ на воздействие шума объясняется обширными анатомо-физио-логическими связями слухового анализатора с различными отделами системы. Акустический раздражитель, действуя через рецепторный аппарат слухового анализатора, вызывает рефлекторные сдвиги в функциональной деятельности не только коркового отдела, но и других органов.
 

 
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ
 

Основным и адекватным признаком действия шума является снижение слуха. Профессиональное снижение слуха бывает обычно двусторонним. Лишь в редких случаях, когда источник шума находится сбоку от работающего, поражение соответствующей стороны может быть более выраженным.
 
Стойкие изменения слуха вследствие воздействия шума, как правило, развиваются медленно, спустя много лет после работы в условиях шума. Нередко им предшествует адаптация к шуму, которая характеризуется нестойким снижением слуха, возникающим непосредственно после его воздействия и исчезающим вскоре после прекращения его действия. Более длительное влияние шума со временем может вызывать утомление слухового анализатора, которое, как и при адаптации, сопровождается повышением порога восприятия, однако период восстановления последнего значительно длиннее.
 
Адаптация к шуму рассматривается как защитная реакция слухового анализатора на акустический раздражитель, а переутомление является предпатологическим состоянием, которое при отсутствии длительного отдыха может привести к стойкому снижению слуха.
 

 
Развитию начальных стадий профессионального снижения слуха могут предшествовать ощущение звона или шума в ушах, головокружение, головная боль. Восприятие разговорной и шепотной речи в этот период не нарушается. При осмотре наружного отдела уха изменений не определяется, барабанная перепонка сохраняет свой обычный вид.
 
Важным диагностическим методом выявления снижения слуха является исследование функции слухового анализатора с помощью тональной аудиометрии. Последнюю следует проводить спустя несколько часов после прекращения действия шума, иначе полученные данные могут быть недостоверными.
 
Характерным для начальных стадий поражения слухового анализатора, обусловленного воздействием шума, является повышение порога восприятия на высокие звуковые частоты (4 000-8 000 Гц). По мере прогрессирования патологического процесса повышается порог восприятия на средние, а в дальнейшем и на низкие частоты. Восприятие шепотной речи понижается в основном при более выраженных стадиях профессионального снижения слуха, переходящего в тугоухость. Различают четыре степени потери слуха для решения экспертных вопросов о трудоспособности лиц, работающих в условиях воздействия шума.
 
Особое место в патологии органа слуха занимают поражения, обусловленные воздействием сверхинтенсивных шумов и звуков. Их кратковременное действие может вызвать полную гибель спирального органа и разрыв барабанной перепонки, сопровождающиеся чувством заложенности и резкой болью в ушах. Исходом баротравмы нередко бывает полная потеря слуха. В производственных условиях такие случаи встречаются чрезвычайно редко, в основном лишь при аварийных ситуациях или взрывах.
 
Функциональные нарушения деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, возникающие при систематическом воздействии интенсивного шума, протекают преимущественно по типу астенических реакций и астеновегетативного синдрома с явлениями сосудистой гипертонии. Указанные изменения нередко возникают при отсутствии выраженных признаков поражения слуха. Характер и степень выраженности изменений со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем в значительной мере зависят от интенсивности шума. При его воздействии чаще отмечается инертность вегетативных и сосудистых реакций; а при менее интенсивном шуме преобладает повышенная реактивность нервной системы.
 
В неврологической картине воздействия шума основными жалобами считаются: головная боль тупого характера, чувство тяжести и шума в голове, появляющееся к концу рабочей смены и после работы, головокружение при перемене положения тела, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, снижение трудоспособности, внимания, повышенная потливость, особенно при волнениях, нарушение ритма сна (сонливость днем, тревожный сон в ночное время).
 
При обследовании таких больных нередко обнаруживают снижение возбудимости вестибулярного анализатора, мышечную слабость, тремор век, мелкий тремор пальцев вытянутых рук, снижение сухожильных рефлексов, угнетение глоточного, небного и брюшных рефлексов. Отмечается легкое нарушение болевой чувствительности.
 
Выявляется ряд функциональных вегетативно-сосудистых и эндокринных расстройств: гипергидроз, стойкий красный дермографизм, похолодание кистей и стоп, усиление функциональной активности щитовидной железы. У лиц, работающих в условиях более интенсивного шума, наблюдается снижение кожно-сосудистой реактивности: угнетается реакция дермографизма. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в начальных стадиях воздействия шума носят функциональный характер. Больные жалуются на неприятные ощущения в области сердца в виде покалываний, сердцебиения, возникающие при нервно-эмоциональном напряжении. Отмечается высокая неустойчивость пульса и артериального давления, особенно в период пребывания в условиях шума.

К концу рабочей смены обычно замедляется пульс, повышается систолическое и снижается диастолическое давление; появляются функциональные шумы в сердце. Иногда наблюдается склонность к спазму капилляров конечностей и сосудов глазного дна, а также к повышению периферического сопротивления. Функциональные сдвиги, возникающие в системе кровообращения под влиянием интенсивного шума, со временем могут привести к стойким изменениям сосудистого тонуса, способствующим развитию гипертонической болезни. Изменения нервной и сердечно-сосудистой систем у лиц, работающих в условиях шума, являются неспецифической реакцией организма на воздействие многих раздражителей, в том числе шума. Частота и выраженность их в значительной мере зависят от наличия других сопутствующих факторов в производственной среды. Например, при сочетании интенсивного шума с нервно-эмоциональным напряжением часто отмечается тенденция
к сосудистой гипертензии.
 
При сочетании шума с вибрацией нарушения периферического кровообращения более выражены, чем при воздействии только шума. При профилактике профессиональной потери слуха следует учитывать также конкретные условия работы – наличие источников шума и другого оборудования, использование звукопоглощающих и звукоизолирующих материалов. В тех случаях, когда указанные мероприятия не обеспечивают снижения уровня шума до безопасных пределов, целесообразно применять индивидуальные средства защиты (противошумные вкладыши, наушники или шлемы)...






 








 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда