Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Консультация: вопросы нормативного регулирования трудовых отношений медицинских работников

23.07.2019 12:23:00
Режим рабочего времени медиков прежде всего зависит от специфики работы по оказанию медицинской помощи больным, а также от режима работы лечебного учреждения. Нормами действующего законодательства предусмотрено, что медицинские работники являются категорией работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени. На практике многие работодатели сталкиваются со множеством вопросов, связанных с правовым регулированием и правильным учетом рабочего времени различных категорий медицинского персонала.
Режим рабочего времени медиков прежде всего зависит от специфики работы по оказанию медицинской помощи больным, а также от режима работы лечебного учреждения. Нормами действующего законодательства предусмотрено, что медицинские работники являются категорией работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени. На практике многие работодатели сталкиваются со множеством вопросов, связанных с правовым регулированием и правильным учетом рабочего времени различных категорий медицинского персонала.
 


 
О ПРЕДЕЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЕЙ
 

 
– Какой установлен предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей медицинских организаций?
 

– Должности руководителей, заместителей руководителей медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, руководителей филиалов медицинских организаций федерального подчинения, замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста шестидесяти пяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.



Автор фото: Stokkete / Shutterstock.


 
Учредитель имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, до достижения им возраста семидесяти лет по представлению общего собрания (конференции) работников указанной медицинской организации.
 
Руководитель медицинской организации имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность заместителя руководителя указанной медицинской организации или должность руководителя филиала организации до достижения им возраста семидесяти лет в порядке, установленном уставом лечебного учреждения Помимо оснований, предусмотренных действующим трудовым законодательством, основанием прекращения трудового договора с руководителем является достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности.
 
 
 

 
СОКРАЩЕННАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
 

 
– Каким категориям медицинских работников законодательно установлено право сокращенной продолжительности рабочего времени?
 

– В соответствии с правовыми нормами, содержащимися в статье 350 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
 




 
Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.


 
В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» от 14 февраля 2003 года № 101 (далее ­– Постановление № 101), для отдельных категорий медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности (Приложения 1-3 к Постановлению № 101)...






 







 
 
 

Все публикации
© 1997–2014 Клинский институт охраны и условий труда