Новые правила в сфере защиты от падения с высоты привели к снижению травматизма на 20%
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Новые правила в сфере защиты от падения с высоты привели к снижению травматизма на 20%

31.12.2016 10:28:00
В Москве состоялся круглый стол «Социальные и экономические аспекты охраны труда при работе на высоте», в ходе которого представители Минтруда России, Клинского института охраны и условий труда, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» и компании 3М, ведущего производителя средств индивидуальной защиты, обсудили вопросы обеспечения безопасности на предприятиях при высотных работах.  




В Москве состоялся круглый стол «Социальные и экономические аспекты охраны труда при работе на высоте», в ходе которого представители Минтруда России, Клинского института охраны и условий труда, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» и компании 3М, ведущего производителя средств индивидуальной защиты, обсудили вопросы обеспечения безопасности на предприятиях при высотных работах. 
 

В 2015 году в силу вступили новые «Правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные приказом Министерства труда РФ №155н от 28.03.2014 г. Введение данных норм продемонстрировало усиление государственного контроля за охраной труда и обеспечением безопасности выполнения работ на высоте и дало серьезный импульс работодателям для применения оборудования, средств индивидуальной и коллективной защиты, систем обеспечения безопасности при работе на высоте на ведущих предприятиях различных отраслей промышленности. Участники круглого стола проанализировали изменения, которые произошли с вводом новых Правил, и обсудили, какие шаги могут предприниматься для снижения травматизма на предприятиях в дальнейшем.




 
В ходе своего выступления Сергей Александрович ЧУХАНОВ, заместитель начальника отдела стандартов безопасности труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России, сообщил: «Если в 2014 году каждый третий случай травматизма на производстве был связан с падением с высоты, то с введением Правил, совершенствованием ряда других норм ситуация изменилась, отмечается положительная динамика. Растет ответственность работодателей в сфере охраны труда при работе на высоте, при этом травматизм на предприятиях сокращается, в 2015 году показатель снизился на 20%. Основными причинами несчастных случаев при работе на высоте по-прежнему являются неудовлетворительная организация производства работ и допуск необученного персонала к работе на высоте. С 1 января 2015 года вступили в силу поправки к КоАП, ужесточающие ответственность работодателя за нарушения в сфере охраны труда, в том числе за непредоставление средств индивидуальной защиты».
 
Алексей Иванович ЛЕБЕДЕВ, начальник отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), также отметил: «К сожалению, в 2015 году на предприятиях пострадало 2089 человек, но мы надеемся, что ситуация с каждым годом будет улучшаться. В среднем травматизм ежегодно снижается на 10-12%. Роструд проводит плановые и внеплановые проверки и выявляет большое количество нарушений, связанных с недостаточным обеспечением работников СИЗ, выполнением работ неподготовленными гражданами по гражданско-правовым договорам. За эти и другие нарушения работодатель может быть привлечен к ответственности».
 
Андрей Викторович МОСКВИЧЕВ, генеральный директор АО «Клинский институт охраны и условий труда», подчеркнул: «Новые Правила вступили в силу относительно недавно, введена административная и уголовная ответственность работодателя. Очень важно, чтобы снижение показателей травматизма продолжалось. Для этого необходимо вести дальнейшую работу по повышению информированности о возможных рисках среди самих сотрудников, которые выполняют работы на высоте. В случае неприменения работником безопасных методов и способов выполнения работ, возможно, стоит рассмотреть механизмы для повышения ответственности работников, например, лицензировать опасные и особо опасные работы, при несоблюдении техники безопасности – лишать сотрудников лицензии».  
 
Для соблюдения требований новых Правил, обеспечения безопасности при работе на высоте, правильного подбора СИЗ требуются повысить уровень компетенций в данной области. Игорь Викторович ЦИРИН, директор ГАОУ ДПО Центр «Профессионал», рассказал о том, с какими вопросами сталкиваются предприятия в настоящее время, как изменилась культура и подход к обучению: «Внедрение данных норм позволило расширить номенклатуру применяемых решений, Правила узаконили использование всех необходимых средств защиты для обеспечения безопасности при работе на высоте. Очень важно повышать уровень информированности предприятий о необходимости комплексной защиты. Обучение персонала должно проводиться компетентными специалистами, необходима не только теоретическая составляющая, но и практические семинары и тренинги по использованию современных СИЗ. Необходимо, чтобы производители СИЗ были полностью вовлечены в образовательный процесс, т.к. именно они могут наиболее детально объяснить свои инновации, представить технологию и продемонстрировать ее правильное использование».




 
Алексей Анатольевич ШУЛЕПОВ, директор бизнес группы Безопасности и графики компании 3М, также прокомментировал вопрос обеспечения безопасности при работе на высоте: «В этом году наша компания отмечает 25 лет работы в России. Мы давно занимаемся вопросами обеспечения работников средствами охраны труда и наблюдаем положительную динамику в этой сфере в целом. Стоит отметить работу профильных организаций и государственных органов, деятельность которых привела к важному сдвигу: если ранее в отрасли существовала проблема обеспечения сотрудников предприятий средствами защиты, сейчас мы говорим о необходимости обучения правильному использованию СИЗ».


В ходе выступления он также обратил внимание, что при создании эффективной системы защиты от падения необходимо правильно подбирать все ее компоненты: анкерные системы, системы для поддержки тела, соединительно-амортизирующие элементы. Следует в каждом случае прорабатывать и включать в систему план по спасению и эвакуации, который является неотъемлемой ее частью: «По новым Правилам спасение и освобождение человека из состояния зависания должно быть осуществлено всего за 10 минут, так как при более длительном нахождении в зависшем состоянии работник может погибнуть от недостаточного кровоснабжения головного мозга даже если защитная система сработает нормально. Эвакуировать человека за 10 минут – очень сложная задача. Среди разработок компании 3М есть решения, которые совмещают в себе сразу несколько функций, например, в одном устройстве – блокирующее устройство и эвакуация».

В рамках круглого стола отмечалось, что только системный подход, качественно проведенная оценка рисков и правильно подобранное оборудование помогут снизить риски падения и травматизм на предприятиях. Участники мероприятия сошлись во мнении, что для снижения производственного травматизма необходимо оснастить рабочие площадки современными комплексными системами защиты от падения, при подборе их элементов следует оценивать риски и учитывать особенности рабочих зон на высоте на конкретном предприятии. Общая задача производителей СИЗ, контролирующих и регулирующих органов, образовательных организаций – помогать развивать компетентность работодателя в данном вопросе.
 
В завершение мероприятия Сергей Александрович ЧУХАНОВ сообщил: «Работа по актуализации Правил будет продолжена, данные нормы – это «живой» организм. Мы призываем работодателей и стороны социального партнёрства вместе совершенствовать данную базу».
 


 

Источник публикации: www.3mrussia.ru.
 













Источник видеоматериала: pressmia.ru.







 
 
 
 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда