Поздравляем с Днем великой Победы!
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Поздравляем с Днем великой Победы!

07.05.2021 23:43:00
Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая – Великая Отечественная война.


 




Трудовой подвиг советского народа в годы
Великой отечественной войны






Во время войны подвиги совершались не только на военном, но и на трудовом фронте. Женщины и подростки заменяли ушедших на фронт мужчин. 



 
«Подобно тому, как Красная Армия в длительной и тяжелой борьбе один на один одержала военную победу над фашистскими войсками, труженики советского тыла в своем единоборстве с гитлеровской Германией и ее сообщниками одержали экономическую победу над врагом. Советские люди отказывали себе во многом необходимом, сознательно шли на материальные лишения, чтобы дать больше фронту. Беспримерные трудности нынешней войны не сломили, а еще более закалили железную волю и мужественный дух советского народа. Наш народ по праву стяжал себе славу героического народа»
 
(Из доклада И. Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями города Москвы 6 ноября 1944 года).






 




Советская пресса всячески поддерживала трудовой подвиг народа. «Все для фронта, все для победы» звучал призыв со станиц газет. И народ откликнулся на него  по всей стране развернулись движения многостаночников и тысячников. 

Многостаночничество было разновидностью стахановского движения и заключалось в том, что один рабочий обслуживал сразу несколько станков. Началось движение в 1939 году, с началом войны стало набирать обороты и к 1943 году достигло большого размаха: число многостаночников по сравнению с довоенным временем выросло с 2000 до 3000, а количество обслуживаемых ими станков  с 5755 до 7426. 

Движение тысячников возникло во время войны: рабочие, стремясь максимально помочь фронту, брали обязательства выполнить план на 1000%! Инициатором движения тысячников стал Д.Ф. БОСЫЙ 
 фрезеровщик Уралвагонзавода, после чего рабочие завода обратились ко всем трудящимся предприятий Свердловской области:
 











ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!







Источник видео: Youtube.









 
«…Советское Информационное бюро разнесло весть о первой победе Босого по всей стране  весть о том, как он за четыре рабочих дня выполнил двухмесячное задание. Примеру т. Босого последовали десятки, а затем и сотни стахановцев Урала… Движение тысячников растет с каждым днем, давая все новые и новые образцы рекордной производительности труда. Мы, тысячники, такие же рабочие, как и все остальные. Так работать, как работаем мы, может научиться любой рабочий. Секрет наших успехов прост. Это, прежде всего, неукротимое стремление работать по-фронтовому, давать нашей героической Красной Армии как можно больше вооружения и боеприпасов…» 
 
(Из обращения участников Свердловского областного совещания стахановцев-тысячников ко всем рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам предприятий Свердловской области. 17 мая 1942 года)










О движениях многостаночников и тысячников рассказывали такие газеты как: «Правда», «Горьковская коммуна», «Уральский рабочий», «Волжская коммуна» и др. В 1942 г. в газете «Правда» появилась рубрика «Трибуна участника соревнования»  этим газета поддерживала и пропагандировала инициативу рабочих предприятий авиационной, танковой и металлургической промышленности, развернувших Всесоюзное соревнование за лучшее выполнение заказов фронта.

В период битвы за Сталинград газеты «Сталинградская правда» и «Красная Армия» писали не только подвигах защитников Сталинграда, но и героическом труде сталинградских рабочих, выпускавших оборонную продукцию. Журналисты посещали предприятия, где готовилось оружие для победы: цеха тракторного и судостроительного заводов, днем и ночью выпускали, ремонтировали и отправлявших на фронт легендарные танки Т-34 и артиллерийские тягачи. Очерки о трудовых подвигах несли мысль, что героем можно стать не только на фронте, но и у станка. «Что ты сделал для фронта?» 
 обращались газеты к своим читателям. 
 
На протяжении всей войны газета «Комсомольская правда в Сталинграде» выпускала молнии, в которых упоминались имена и фамилии рабочих, самоотверженно перевыполняющих планы на заводах. Не будем и мы забывать о советских работниках тыла 
 без их каждодневной работы Победа была бы невозможна, и труд их по праву может считаться Подвигом!



 


Источник: livejournal.com.

















 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 




 



Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда