Консультация: обязательное пенсионное страхование работников по результатам проведения СОУТ
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Консультация: обязательное пенсионное страхование работников по результатам проведения СОУТ

22.03.2021 7:13:00
Проведение СОУТ и соответствующее установление итогового класса условий труда оказывает влияние на размер начисляемых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и иные выплаты, производимые в пользу данного работника. Давайте попробуесм разобпраться, какие имеются особенности применения дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из результатов проведения СОУТ на рабочем месте работника.




 
Консультация: обязательное пенсионное страхование работников по результатам проведения СОУТ  




 
Проведение СОУТ и соответствующее установление итогового класса условий труда оказывает влияние на размер начисляемых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и иные выплаты, производимые в пользу данного работника.






















 
ВОПРОС:




Какие имеются особенности применения дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из результатов проведения СОУТ на рабочем месте работника?



 
ОТВЕТ:



Эксперты Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации в письме от 24 марта 2017 года № 03-15-06/17278 разъяснили особенности применения дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленных статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), исходя из результатов специальной оценки условий труда, и сообщают следующее.

В соответствии с нормами пункта 3 статьи 428 НК РФ предусмотренные дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и иные выплаты в отношении работников, которые заняты на видах работ, указанных в пунктах 1–18 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ (далее — Закон № 400-ФЗ), применяются в зависимости от установленного по результатам проведения СОУТ класса условий труда.






Автор фото: All kind of people / Shutterstock






Если по результатам проведения СОУТ в отношении рабочего места физического лица, занятого на видах работ с особыми условиями труда, указанных в пунктах 1–18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, установлен итоговый класс условий труда допустимый (подкласс 2), то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, не начисляются (тариф — 0,0 %).
 
Если для таких работников по результатам проведения СОУТ был установлен итоговый класс условий труда вредный (подкласс 3.1), то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, начисляются по дополнительному тарифу в размере 2,0 %.

Если работник не занят на видах работ с особыми условиями труда, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, то независимо от класса условий труда, установленного в отношении его рабочего места по результатам проведения СОУТ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, не начисляются. При отсутствии результатов проведения СОУТ на выплаты данных категорий работников страховые взносы начисляются по дополнительным тарифам, предусмотренным соответственно пунктами 1 или 2 статьи 428 НК РФ (9 или 6 %).

 

 



 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту







































 




Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда