Охрана труда персонала, выполняющего работы на высоте
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Охрана труда персонала, выполняющего работы на высоте

04.09.2018 16:37:00
Ни для кого не секрет, что одним из самых травмоопасных являются строительно-ремонтные и монтажные работы, выполняемые на высоте. Причиной в большинстве происшествий бывает нарушение требований, которые предусматривает такая область, как охрана труда на высоте. Можно получить серьезные травмы, а иногда и приводящие к смерти, при падении даже с небольшой высоты, что уж говорить о падении с высоты десятков метров.
Ни для кого не секрет, что одним из самых травмоопасных являются строительно-ремонтные и монтажные работы, выполняемые на высоте. Причиной в большинстве происшествий бывает нарушение требований, которые предусматривает такая область, как охрана труда на высоте.
Можно получить серьезные травмы, а иногда и приводящие к смерти, при падении даже с небольшой высоты, что уж говорить о падении с высоты десятков метров.




 
Для любого работодателя разбирательства по несчастным случаям приносят только лишнюю напряженность, и в том числе проведение внеочередных проверок со стороны представителей контролирующих органов. Поэтому стоит постараться максимально снизить вероятность падения или каких-то иных происшествий, полностью выполняя требования, которые предусматривает охрана труда на высоте и техника безопасности.
 


 
 


 



Построение работы этом случае осуществляется согласно Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н (в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2015 № 383н).

 
 
Давайте рассмотрим примерную последовательность действий, для того чтобы увеличить безопасность при работе на высоте.
 
В первую очередь необходимо точно удостовериться, что у человека, который устраивается в вашу фирму, нет противопоказаний для выполнения рабочих обязанностей. Охрана труда на высоте предусматривает прохождение предварительного медицинского осмотра. Это обязательное условие, для того, чтобы к работе допускались физически и морально подготовленные люди.
 






Если позволить выполнять работу на высоте человеку, у которого есть противопоказания к этому виду деятельности, то это может привести не только к ухудшению его здоровья, но и к созданию нештатных ситуаций на площадке, последствия которых невозможно предугадать. А для того, чтобы удостовериться, что у изначально здоровых рабочих не происходит ухудшения здоровья от воздействия трудовых факторов, работодатель организует в обязательном порядке проведение периодических осмотров.





 
Охрана труда на высоте, как и в любой другой области с повышенной опасностью, основывается на уровне подготовки и владения знаниями о безопасных методах для осуществления работ. Для рабочих, которые будут производить работы на высоте, проводятся различные виды инструктажей.
 


Первые из них общепринятые вводный и первичный на рабочем месте. Во время вводного инструктажа проводится общий экскурс в такую значимую область, как охрана труда на высоте. Инструктаж на рабочем месте (первичный или повторный) подразумевает уже более детальное рассмотрение условий труда и конкретных действий в различного рода ситуациях. Во время этого инструктажа рабочих знакомят с инструкциями по охране труда по видам работ, которые им предстоит выполнять.
 






Обязательным пунктом является оказание доврачебной (первой) помощи. Часто объединяют инструктажи по ОТ с противопожарными инструктажами. Это позволяет ознакомить работающих с первичными средствами пожаротушения, планом эвакуации и последовательность действий, для того, чтобы они знали каким образом можно себя обезопасить и защитить при возникновении пожара.
 
Чтобы руководитель мог быть уверенным в достаточном уровне владения навыками рабочих, проводится стажировка на рабочем месте. В случае с работой на высоте плюс ко всему существует обязательное условие о минимальном размере бригады, выполняющей работу. Это сделано в большей мере для подстраховки и для того, чтобы обеспечить безопасное выполнение работ и сохранение жизни и здоровья каждого рабочего.
 
Кроме этого, охрана труда на высоте предусматривает организацию и прохождение целевого инструктажа непосредственным руководителем, если работа проводится по наряду-допуску. Все результаты фиксируются непосредственно в бланке, который хранится после закрытия 30 дней. Право выдачи наряда-допуска дается руководителю, который обладает необходимым уровнем опыта, прошел повышение квалификации и имеет подготовку по такой обширной теме как охрана труда на высоте.
 






Результатом обучения руководителей и ответственных специалистов на участках должно стать умение организовывать и руководить работами в соответствии с требованиями, которые предъявляет охрана труда на высоте. По окончании обучения работники должны получить полное представление о рисках на рабочих местах, проведение осмотров рабочих мест, хорошее знание правил и требований российского законодательства, знание обеспечивающих безопасность мероприятий, умение осуществлять контроль за работой всех членов бригады, свободное владение знаниями о требованиях и мерах безопасности, умение четко их озвучивать рабочим при проведении инструктажа.





 
В некоторых областях, например в промышленном альпинизме, охрана труда на высоте осложняется еще и зависимостью безопасности от метеоусловий. Неожиданное усиление ветра может лишить человека жизни. Поэтому необходимо предпринимать дополнительные меры к защите работников, а также проводить их обучение действиям в нестандартных ситуациях, чтобы увеличить шансы сохранить здоровье и жизнь.
 


Все средства для индивидуальной защиты (СИЗ) рабочих во всех областях должны своевременно инспектироваться, и осматриваться на отсутствие каких-либо повреждений или отклонений от нормы. Применение сертифицированных и проверенных СИЗ, и умение работающих их правильно применять, значительно повышает защищенность каждого человека при выполнении своих рабочих обязанностей. Охрана труда на высоте довольно сложная область деятельности, поэтому в ее обеспечение принимают участие все работники на участке.
 






Охрана труда на высоте и следование всем правилам при проведении таких работ позволяют значительно снизить вероятность травмирования рабочих. Ведь каждый такой случай приводит к задержке в осуществлении работ, временным затратам на расследование причин, а также к увеличению платежа в Фонд Социального Страхования.
 
Именно для того, чтобы избежать всех этих негативных хлопот, стоит с самого начала наладить работу в соответствии с требованиями законодательных документов: проводить медосмотры, все необходимые виды инструктажей по ОТ и технике безопасности, обучения по охране труда, стажировки новых рабочих, повышение квалификации ответственных специалистов, в том числе и руководителей, предоставлять рабочим только проверенные СИЗ и страховочные устройства, которым работник умеет пользоваться, проводить работы с повышенной опасностью с обязательным применением наряда-допуска и т.д.
 
Охрана труда на высоте и постоянное поддержание уровня знаний всех привлекаемых для выполнения работ или ведения контроля людей, поможет предотвратить большинство несчастных случаев. Каждый должен быть заинтересован в правильном выполнении работ и обеспечении безопасности: от работодателя до работника, ведь здесь совершенно четко прослеживается обоюдная заинтересованность.
 



Источник публикации: www.mippk.ru.



 


















АКТУАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ДОКУМЕНТА


Зарегистрировано в Минюсте России
5 сентября 2014 г. № 33990
 

 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ ОТ 28 МАРТА 2014 Г. № 155Н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
 
(в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2015 № 383н)

 
В соответствии с подпунктом 5.2.28 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528; 2013, № 22, ст. 2809; № 36, ст. 4578; № 37, ст. 4703; № 45, ст. 5822; № 46, ст. 5952),

приказываю:

1. Утвердить Правила по охране труда при работе на высоте согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования.
 
Министр
М.А.ТОПИЛИН
 

 
 
C текстом документа можно ознакомиться здесь:

 

 



 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда