В Псковской области органами прокуратуры выявлены нарушения работодателями норм трудового законодательства и закона о специальной оценке труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

В Псковской области органами прокуратуры выявлены нарушения работодателями норм трудового законодательства и закона о специальной оценке труда

19.01.2017 6:06:00
По-прежнему работодатели допускают нарушения требований федерального закона, выражающиеся в неознакомлении работников в письменной форме с результатами проведения специальной оценки условий труда. Эти нарушения закона обнаружили прокуратуры города Великие Луки, города Пскова, Новоржевского и Островского районов.
По-прежнему работодатели допускают нарушения требований федерального закона, выражающиеся в неознакомлении работников в письменной форме с результатами проведения специальной оценки условий труда. Эти нарушения закона обнаружили прокуратуры города Великие Луки, города Пскова, Новоржевского и Островского районов.




 

 
Зачастую работодатели игнорируют положения абзаца 6 части 2 статьи 57 ТК РФ: в трудовых договорах, заключенных с работниками, осуществляющими деятельность на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда отсутствуют характеристики вредных условий труда. Подобные нарушения установили прокуроры города Великие Луки, Дедовичского, Куньинского, Невельского, Новоржевского, Островского, Печорского районов.
 
С января по октябрь 2016 года на территории Псковской области произошли, расследованы и признаны связанными с производством 23 несчастных случая (за аналогичный период прошлого года – 12), из них 8 – со смертельным исходом, 12 – с тяжелым и 3 – групповые. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете региона по труду.
 
Самыми распространенными причинами несчастных случаев, как в 2015 году, так и в истекшем периоде 2016 года, были неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, неосторожные действия пострадавших.
 
По сферам хозяйственной деятельности несчастные случаи распределились следующим образом: транспорт и связь — 7 (20 % от общего количества); по 5 случаев приходятся на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, обрабатывающие производства и строительство (по 14,3 %); на сферу производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 4 несчастных случая (11,4 %); предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, и торговля – по 2 происшествия (по 5,78 %), по одному несчастному случаю произошли в сферах образования, лесозаготовки, предоставления социальных услуг и здравоохранения (по 2,9 %).
 
Проведенными Прокуратурой Псковской области проверками установлено, что не исключались случаи нарушения работодателями требований закона о проведении специальной оценки условий труда, установленных статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации и подпунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Такие нарушения выявили в Бежаницком, Новосокольническом, Опочецком, Порховском, Пустошкинском районах и Великих Луках.
 
Медицинские осмотры для определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний не проводились в Куньинском, Локнянском, Новосокольническом, Плюсском, Пустошкинском, Стругокрасненском районах.  Прохождение обязательного психиатрического освидетельствования работников не было организовано в Пустошкинском районе.
 
Кроме того, прокуратура Красногородского района установила, что администрация коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нарушение требований статей 69 и 266 ТК РФ допустила без прохождения медосмотра к работам на должности рабочего подсобного хозяйства 3 лиц в возрасте до 18 лет.
 
В одной из великолукских компаний не соблюдались нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Было установлено, что 20 работникам строительных специальностей (штукатур, маляр, облицовщик, плиточник) средства индивидуальной защиты предоставили не в полном объеме, их учет также не был организован. Подобные нарушения закона выявили на предприятиях Бежаницкого, Великолукского, Куньинского, Островского, Порховского, Пустошкинского, Стругокрасненского, Печорского, Гдовского районов, Пскова.
 
В некоторых организациях не были разработаны и утверждены в установленном порядке программы обучения по охране труда руководителей и специалистов предприятия на основе типовых программ. Такие нарушения закона выявили в Палкинском районе.
 
Инструктажи по охране труда, обучение, проверка теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы не проводились в ряде компаний в Великих Луках, Гдове, Дедовичском, Дновском, Островском, Псковском, Стругокрасненском, Палкинском районах, а также в Локне, Новоржеве, Новосокольниках, Порхове, Печорах, Пскове.
 
Имели место факты неисполнения работодателями требований статьи 217 ТК РФ, в соответствии с которыми на предприятиях, численность работников которых превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Такое правонарушение допустили в Новосокольническом районе.
 






Источник публикации: informpskov.ru.









Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда