Хабаровский край: передовой опыт в области безопасности и охраны труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Хабаровский край: передовой опыт в области безопасности и охраны труда

07.12.2016 9:11:00
Уделяя особое внимание предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, организации Хабаровского края осуществляют внедрение передовых технологий и методов выполнения работ, переходят к использованию современных, основанных на международном опыте, методов управления безопасностью труда.



Уделяя особое внимание предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, организации Хабаровского края осуществляют внедрение передовых технологий и методов выполнения работ, переходят к использованию современных, основанных на международном опыте, методов управления безопасностью труда.





Например, в ОАО «Ургалуголь» внедрена система обратной связи «Сигнальный листок», проводится региональный смотр-конкурс «Самому бдительному – награду» по номинациям: «За самое активное участие»; «За самое существенное предупреждение». В целях обеспечения безопасных условий труда и пропаганды культуры производства организован «Месячник по охране труда» с проведением конкурса по номинациям: «Лучший участок (служба, цех) по вопросам охраны труда»; «Лучшее подразделение по вопросам охраны труда». Победители награждаются ценными подарками и премиями.








В ООО «Ресурсы Албазино» проведена работа по оценке и определению уровней риска по всем рабочим местам (вероятность возникновения и тяжесть последствий). Разработаны и внедряются мероприятия по обеспечению безопасности по каждому риску и каждому рабочему месту. Составлена матрица рисков по подразделениям, которая учитывается при выдаче нарядов на производство работ. Ежесменная оценка рисков введена на участках открытых и подземных горных работ, участке автотранспорта и спецтехники, службах главного геолога и главного маркшейдера, ремонтно-механическом цехе.

В ООО «Охотская горно-геологическая компания» проводятся обучение, семинары и внутренние тренинги для линейного персонала по изучению нормативно-технической документации по промышленной безопасности. Применяются карты ежесменной оценки рисков для работников золотоизвлекательной фабрики, рудника, центра технического аудита для контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности на рабочих местах.

В АО «Авиакомпания «Восток» в целях приведения уровней вибрации к предельно допустимым на вертолётах типа Ми-8 установлены виброгасители. Работники из числа лётного состава за счет средств авиакомпании круглогодично получают витаминотерапию.

В сервисном локомотивном депо «Амурское» филиала «Амурский» ООО «ТМХ-Сервис» положением «О порядке применения предупредительных талонов по охране труда» введена талонная система контроля по охране труда. Положение устанавливает порядок оперативного принятия мер по пресечению нарушений требований охраны труда при производстве всех видов работ. Работник обязан иметь при себе предупредительный талон по охране труда, который изымается при нарушении требований безопасности. Работник, лишенный предупредительного талона, направляется на внеплановый инструктаж, привлекается к дисциплинарной ответственности.





В ЗАО «Переяславский молочный завод» в целях улучшения условий труда установлена система вентиляции с рекуперацией воздуха. Для снижения доли ручного труда введены в эксплуатацию новые автоматические линии по розливу молочной продукции в ПЭТ-тару «Krones». В производственных помещениях осуществляется видеонаблюдение для контроля за технологическим процессом.




 
В ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» для работников закуплены усовершенствованные сварочные щитки с автоматически затемняющимся светофильтром и блоком подачи очищенного воздуха. На производственных участках применяются современные системы сигнализаций загазованности  – газоанализаторы паров синильной кислоты фирмы «Оldнам».




 
В филиале ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы»  – Хабаровское предприятие магистральных энергетических сетей (далее  – ХПМЭС) реализована возможность участия всех работников в улучшении условий и охраны труда путем установки на объектах ящиков для сбора соответствующих предложений, которые впоследствии рассматриваются на заседаниях комитета по охране труда. В целях обеспечения контроля за производством работ в электроустановках осуществляется видеофиксация. В целях методической помощи каждому работнику, выполняющему работы в электроустановках, выдаются памятки по электробезопасности и именные инструкции по оказанию первой помощи при несчастном случае на производстве.





Для акцентирования внимания работников на наличие опасных мест на объекте во избежание чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев разработаны карточки опасных мест на всех производственных объектах XПМЭС, где имеются опасные места, и выполняется своевременная актуализация карточек. Для оперативного сбора информации о состоянии энергообъектов и их соответствии требованиям безопасности применяются беспилотные летательные аппараты, что обеспечивает сокращение времени мониторинга линий электропередачи, исключает воздействие электрического поля на человека, упрощает обнаружение дефектов и, как следствие, снижает риск возникновения внештатных ситуаций (аварий и несчастных случаев). Недопущение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение условий труда должны стать приоритетными направлениями в работе каждой организации.

Внедрение передовых технологий, использование современных методов управления безопасностью труда позволяют многократно снижать риски производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, усиливать и совершенствовать работу, направленную на сохранение жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности.

 





 

Комитет по труду и занятости населения
Правительства Хабаровского края





Источник публикации: toz.khv.ru.





                      






 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда