Интервью руководителя Государственной инспекции труда в Новгородской области А.Р. Розбаума
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Интервью руководителя Государственной инспекции труда в Новгородской области А.Р. Розбаума

21.07.2016 10:38:00

 
Представители Инспекции в целях координации действий, обеспечения эффективного взаимодействия и обмена информацией принимают участие в заседаниях межведомственных комиссий и рабочих групп, а также в семинарах, организуемых органами исполнительной власти области и муниципальными образованиями по вопросам трудового законодательства. Правительство Новгородской области также проводит значительную работу в сфере безопасности труда и занятости населения.
 
Сравнительный анализ травматизма показывает, что в целом в 2015 году на территории области произошло снижение производственного травматизма. Удалось сохранить сложившуюся в последние годы позитивную тенденцию по снижению абсолютного количества несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом.
В январе 2016 года Минтрудом России опубликован Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню производственного травматизма в 2014 году, в котором Новгородская область находится на 7-м месте после г. Москвы, опережая на 0,1 балла Санкт-Петербург.

В 2015 году Новгородская область приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и Безопасность» и в рейтинге по России заняла 34-е место.

При вступлении в действие Федерального закона «О специальной оценке условий труда» СОУТ проведена в 1 500 организациях области на 22 000 рабочих местах. 75 % рабочих мест -16 500 - относятся к классам с оптимальными и допустимыми условиями труда.

С1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года введено ограничение на проведение плановых проверок всех компаний - субъектов малого предпринимательства, так называемые надзорные каникулы. В то же время введено понятие риск- ориентированного подхода при проведении государственного надзора. Планирование проверочных мероприятий осуществляется в том числе на основании информации, полученной в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Новгородской области, Новгородским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Новгородской областной федерацией профсоюзов, Новгородской областной организацией Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности. Для нас это означает переориентацию надзорной деятельности на те компании, которые систематически нарушают трудовое законодательство, требования охраны труда, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. И, как следствие, несут риски травм, профзаболеваний, а порой и гибели работников.

Для понимания ситуации приведу пример. В июле произошла трагедия: при проведении строительных работ обрушилась несущая конструкция перекрытия. Погибли пять человек. Причина гибели - стремление с минимумом затрат провести строительно-монтажные работы, нарушение всех технических требований к производству работ, норм безопасности и охраны труда. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса.

Для всей строительной отрасли Новгородской области это серьезный урок. А надзорным органам - повод принципиально и жестко давать оценку нарушениям в сфере безопасности труда. Именно в такие компании обязательно придет с плановой проверкой инспектор ГИТ.

Компании, нарушающие трудовое законодательство, не смогут воспользоваться надзорными каникулами 2016-2018 годов и будут объектом постоянного и пристального внимания надзорных органов.

Работодателям не надо бояться проверок ГИТ. По сути - это качественный и бесплатный аудит. Проверим, разъясним, расскажем, как исправить, а если взыщем - то по справедливости.

Регламент проведения проверок - это открытая информация, никакого секрета здесь нет. Кроме того, на портале Онлайнинспекция.рф работает интернет-сервис «Электронный инспектор», который дает возможность работодателям самостоятельно, с помощью специальных проверочных листов, провести проверку соблюдения требований трудового законодательства в компании, принять меры к исправлению недостатков.

Главное в нашей работе - соблюдение законности, открытость и справедливость, базовые установки, единые для всех сторон трудового договора. Меры воздействия применяем очень взвешенно: штрафы не самоцель работы инспекции, а инструмент, способствующий тому, чтобы работодатель привел в порядок трудовые отношения с работниками. Главная цель - это переход от «модели санкций» за нарушение норм трудового права к «модели соответствия», т. е. предупреждению и пресечению нарушений, сотрудничеству работников, работодателей и федеральной инспекции труда.
 
Журнал "Государственный надзор" №2 (22) 2016




Источник: официльный сайт Государственной инспекции труда Новгородской области 





Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда