Кадры решают все, или где взять дипломированного специалиста по охране труда? Об этом будут говорить на Неделе охраны труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Кадры решают все, или где взять дипломированного специалиста по охране труда? Об этом будут говорить на Неделе охраны труда

30.03.2015 10:16:00
Исследовательский центр портала Superjob на днях выяснял, с какими эмоциями у россиян ассоциируются различные профессии. Открытием для многих стало уважительное отношение большинства к профессии инженера. А ведь еще совсем недавно инженеры  даже не входили в 10-топ престижных и уважаемых профессий. Как результат этого и предпосылка одновременно – конкурс в технические ВУЗы страны растет. 
Исследовательский центр портала Superjob на днях выяснял, с какими эмоциями у россиян ассоциируются различные профессии. Открытием для многих стало уважительное отношение большинства к профессии инженера. А ведь еще совсем недавно инженеры  даже не входили в 10- топ престижных и уважаемых профессий. Как результат этого и предпосылка одновременно – конкурс в технические ВУЗы страны растет. 

В 2014 году по некоторым техническим направлениям он составил от 10 до 15 человек на место. В стране около 100 вузов, способных ежегодно выпускать до 5000 специалистов по охране труда. Тем не менее, дефицит квалифицированных ресурсов остается серьезной проблемой. 

Какие меры необходимо предпринять, чтобы система образования могла адекватно отвечать актуальным запросам бизнеса? Как повысить качество образования будущих специалистов по охране труда? Какие методики и формы необходимо применить, чтобы дипломированный специалист смог реально решать задачи по охране труда на предприятии? Как удержать и мотивировать молодого специалиста на предприятии? Эти вопросы будут рассмотрены на Всероссийской Неделе охраны труда. 

В рамках III  Всероссийского съезда специалистов по охране труда  пройдет заседание  секции «Образование в сферы охраны труда», а также панельная дискуссия «Рынок труда и профессиональное образование: нам по пути?». Принимают участие представители Минобрнауки РФ, Владимир ДЕВИСИЛОВ, заместитель заведующего кафедрой «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Николай АКИНИН, заведующий кафедрой техносферы и безопасности РХТУ имени Д.И. Менделеева, Дмитрий ПЛАТЫГИН, генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда», Елена ГЛЕБОВА, завкафедрой «Промышленная безопасность и охрана окружающей среды» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Алена ЛЫСАК, зам. директора Клинского института охраны и условий труда. В  работе также примут участие студенты. 

«Мы выстроили целый блок мероприятий, в которых примут участие студенты профильных кафедр, – отмечает Президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Олег КОСЫРЕВ. – Несколько российских вузов, это МГТУ им. Н.Э.Баумана, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Тольяттинский Госуниверситет и другие, формируют свои программы на Неделе охраны труда.  Будут также работать площадки, где студенты смогут пообщаться со своими потенциальными работодателями, поучаствовать в дискуссиях и высказать свои идеи, предложения, мнения. Неделя охраны труда – это открытая аудитория, и каждый сможет получить слово и высказаться».    



Источник: vssot.aetalon.ru.




 


 



 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда