Саха (Якутия): cпециальная оценка на повестке дня профсоюзов региона
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Саха (Якутия): cпециальная оценка на повестке дня профсоюзов региона

02.10.2014 6:47:00


«Как правильно проводить спецоценку условий труда (СОУТ)?», «Участие профсоюзов в реализации ФЗ «О специальной оценке условий труда» – эти вопросы рассматривались 1 октября 2014 года на заседании президиума Федерации профсоюзов РС (Я). Об этом сообщили в пресс-службе ФП РС(Я).
 
С основным докладом выступил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РС(Я) Валентин МАРКОВ. Обсуждаемый закон вступил в силу с 1 января 2014 года. Основные изменения коснулись не только самого процесса оценки условий труда, но и некоторых статей ТК РФ, УК РФ, КоАП РФ, законов, регламентирующих размер страховых взносов в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и др. Законом о специальной оценке условий труда напрямую предусмотрены права профсоюзов на участие в оценке и возможность влияния на её результаты.
 
Помимо задачи по участию и усилению контроля профсоюзных органов за объективностью специальной оценки условий труда, перед профсоюзными органами стоит задача по недопущению фактов необоснованного снижения уровня компенсаций людям, работающим в опасных и вредных условиях. Следующим важным нормативным документом является приказ Минтруда России от 20 февраля 2014 г. №103н о внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, осуществляемых за счет сумм страховых взносов в Фонд социального страхования.
 
Новые изменения позволяют организациям с числом работающих менее 100 человек получить суммы на финансирование предупредительных мер, рассчитанные из сумм страховых взносов, уплаченных за три предшествующих года. Это значительные размеры денежных средств, которые могут быть направлены на оздоровление условий труда. Такая ситуация ставит перед профсоюзными органами новые задачи по улучшению системы финансирования мероприятий по охране труда. Технической инспекцией труда Федерации профсоюзов РС(Я) подготовлены методические рекомендации для членских организаций по внедрению спецоценки условий труда. Председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Людмила КОРНИЛОВА напомнила о необходимости разработки методических рекомендаций по отраслям экономики, с учетом профессиональной специфики.
 
Она также обратила внимание коллег на тот факт, что внедрение СОУТ уже на первоначальном этапе вызывает много вопросов со стороны профсоюзных организаций. В первую очередь, это связано с введением нового понятия «идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов» и понижением класса (подкласса) условий труда на рабочем месте при условии применения работниками эффективных средств индивидуальной защиты. Вместе с тем, это может лишить работников дополнительных оплачиваемых отпусков и досрочных пенсий.
 




Заместитель управляющего ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РС(Я)» Энвер САВВИНОВ отметил, что на сегодняшний день в Якутии только три организации имеют аккредитацию для проведения СОУТ – явно недостаточно, чтобы справиться со всем объемом работ. Поэтому якутские предприятия заключают договоры на проведение СОУТ с организациями из Москвы, Новосибирска и Хабаровска. Он также обратил внимание профактива на выделение Фондом соцстрахования дополнительных средств на предупредительные меры, которые, к сожалению, на сегодня, не так активно осваиваются предприятиями. Выступление председателя Межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» (ОАО) Матрены СКРЯБИНОЙ было посвящено предварительным итогам СОУТ, проводимой с мая на предприятиях алмазной компании.
 
Профсоюзная организация подготовила для каждого подразделения компании инфографику, где в доступной форме представлена схема проведения СОУТ. Эта мера вызвана необходимостью разъяснить работникам систему предоставления компенсаций во вредных и опасных условиях труда. В принятом постановлении президиума рекомендовано членским организациям Федерации профсоюзов РС(Я) принять действенные меры по ознакомлению профактива с изменениями в трудовом и других видах законодательств в связи с внедрением СОУТ, обеспечить активное участие представителей профсоюза в проведении спецоценки условий труда.



 
Источник: 1sn.ru.


 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда