Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

31.07.2014 12:06:00
Следственные органы Ростовской области выясняют обстоятельства гибели рабочего на производстве. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону 29 июля, трагедия произошла в минувшее воскресенье на шахте «Алмазная» в хуторе Гуково Красносулинского района.
В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ШАХТЕ ПОГИБ ГОРНОРАБОЧИЙ
 
Следственные органы Ростовской области выясняют обстоятельства гибели рабочего на производстве. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону 29 июля, трагедия произошла в минувшее воскресенье на шахте «Алмазная» в хуторе Гуково Красносулинского района. По предварительным данным, смерть горнорабочего наступила в результате падения в главный ствол шахты. Следствием назначено проведение судебно-медицинского исследования. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
 
 
В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ СОТРУДНИК АЗС ПОЛУЧИЛ УСЛОВНЫЙ СРОК ЗА ГИБЕЛЬ РАБОЧЕГО
 
В Омской области вынесен приговор 42-летнему работнику автозаправочной станции, по вине которого в результате взрыва один человек погиб, двое пострадали. Об этом сообщили в областном следственном управлении СК РФ.
 
Следствием и судом установлено, что мужчина неофициально работал у предпринимателя управляющим на автозаправочной станции, расположенной в районном поселке Русская Поляна. 4 июля 2012 года он дал задание работникам автозаправки очистить цистерну из-под горюче-смазочных материалов с применением искрообразующего инструмента – углошлифовальной машины «Ермак» с абразивным диском. 47-летний рабочий спустился внутрь цистерны, а двое других находились на ней. Во время проведения работ из-за искры произошло воспламенение топливо-воздушной смеси с последующим взрывом. В результате 47-летний рабочий погиб, двое других с многочисленными травмами были доставлены в больницу. 43-летнему потерпевшему ампутировали ногу. Индивидуальный предприниматель выплатил семье погибшего и двум пострадавшим около 500 тыс. рублей в счет возмещения причиненного вреда.
 
По данным ведомства, в ходе следствия обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался. Приговором районного суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также он лишен права в течение 2 лет работать на пожароопасных и взрывоопасных объектах.


 
ПРОКУРАТУРА ЛЕНОБЛАСТИ ПРОВЕРЯЕТ ФАКТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ ГРАЖДАНИНА УЗБЕКИСТАНА НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ
 
Прокуратура Ленинградской области проверила информацию, опубликованную 30 июня, о смерти гражданина Узбекистана в результате падения с 10-го этажа строящегося дома в поселке Лаврики. Об этом 28 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. Было установлено, что на строительном участке №32, ограниченным линией железной дороги Санкт-Петербург – Приозерск, границей МО «Муринское сельское поселение», полевой дорогой поселок Бугры – деревня Лаврики, строительной компанией «Навис» в настоящее время осуществляется строительство жилого комплекса «Созвездие».
 
Трудовые отношения между погибшим гражданином Узбекистана и СК «Навис» не были оформлены. Всеволожской городской прокуратурой по факту ненадлежащей организации мер по безопасности на территории строительной площадки руководителю СК «Навис» внесено представление. Также следственным отделом по Всеволожску управления СК РФ по Ленинградской области проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. 17 июля 2014 года в ходе проверочных мероприятий Всеволожской городской прокуратуры с ОУФМС России по Всеволожскому району области на указанном строительном объекте выявлено 15 иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Ленинградской области без соответствующего разрешения.
 
Решением Всеволожского городского суда иностранные граждане признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 18.10 КоАП и им назначен административный штраф с выдворением за пределы Российской Федерации. Кроме того, представитель организации, привлекший иностранных граждан к трудовой деятельности, вызван во Всеволожскую городскую прокуратуру для вручения постановлений о возбуждении административных производств по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к труду иностранных граждан).
 
 
2 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ ВЫПЛАЧЕНО НА ДОНУ ПОСТРАДАВШИМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ 2014 ГОДА
 
Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ за первое полугодие выплатило 1 млрд 955 млн 200 тыс. рублей пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Как сообщает пресс-служба Фонда, ежемесячно региональное отделение выплачивает страховку более 28 тысячам жителей области, пострадавшим на производстве. Из них свыше 16 тыс. человек получают выплаты в связи с трудовыми увечьями и почти 13 тыс. человек – в связи с профзаболеваниями.
 
«Наиболее травмоопасными сферами деятельности в донском регионе являются угледобывающая отрасль, отрасли сельского хозяйства и машиностроения. В целом в области наблюдается тенденция к улучшению условий труда и сокращению производственного травматизма. За полугодие производственные травмы и профессиональные заболевания получили 697 жителей области, что на 15 % меньше, чем за такой же период прошлого года», – отметили в пресс-службе.
 

 
В КУЗБАССЕ РАБОЧЕГО ЗАТЯНУЛО В БЕТОНОУКЛАДЧИК, МУЖЧИНА ПОГИБ
 
В Кемеровской области проводится доследственная проверка по факту гибели рабочего на заводе крупнопанельного домостроения. Об этом 24 июля сообщила пресс-служба регионального СКР. Накануне вечером в помещении формовочного цеха Березовского завода крупнопанельного домостроения обнаружено тело 23-летнего помощника формовщика с телесными повреждениями. Предварительно установлено, что потерпевший находился на конвейерной ленте бетоноукладчика, в этот момент механик, не заметив рабочего, произвел запуск конвейера. Мужчину затянуло в барабан и прокрутило. Конвейер был остановлен, коллеги сразу вызвали «скорую помощь», однако потерпевший скончался до приезда медицинских работников. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, причина смерти погибшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


 
ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА ПОГИБ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ – ЗАСЫПАН ГРУНТОМ В ТРАНШЕЕ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу проводится проверка по факту обнаружения 22 июля 2014 года у дома 3 по Кременчугской улице тела 49-летнего гражданина Узбекистана. Об этом сообщили 23 июля 2014 года в пресс-службе ведомства. По предварительным данным, при производстве строительных работ мужчина был засыпан грунтом в траншее, где скончался от полученных телесных повреждений. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
 
 
В ОМСКЕ СЛЕСАРЬ-МОНТАЖНИК ПОГИБ, СОРВАВШИСЬ СО СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЕСОВ
 
В Омске проводится проверка по факту несчастного случая на производстве. Как сообщил источник в областном следственном управлении СК РФ, слесарь-монтажник погиб, сорвавшись со строительных лесов.
 
51-летний слесарь-монтажник скончался днем 20 июля на территории ТЭЦ-5 в Омске при падении с высоты около 25 м. По предварительным данным, рабочие подрядной организации проводили демонтажные работы в котельном цехе. Один из рабочих, отстегнув страховочный пояс, намеревался спуститься вниз, но, оступившись, упал с лесов в скруббер. При падении мужчина получил смертельные травмы. Следователи осмотрели место происшествия. Проводятся опросы рабочих. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины несчастного случая, а также дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности и охраны труда. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
 
В НОВОСИБИРСКЕ РАБОЧИЙ ПОГИБ, СОРВАВШИСЬ СО СТРЕМЯНКИ
 
В Новосибирске в результате несчастного случая погиб 44-летний рабочий. Об этом сообщили в областном ГУ МВД России. При проведении строительных работ в одном из домов по ул. Брюллова с пятиметровой стремянки сорвался один из рабочих – 44-летний мужчина. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение, где от полученных травм скончался. Сейчас устанавливаются все обстоятельства и причины несчастного случая.


 
ТРОИХ ЧЕЛОВЕК УБИЛО НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НА ВОЛОГОДЧИНЕ
 
За четыре дня июля в Вологодской области на своих рабочих местах погибли трое жителей региона. Еще трое получили серьезные травмы. В случившемся разбирается областная трудинспекция. Как сообщили в ведомстве по надзору в сфере труда, всплеск производственного травматизма этим летом случился с 11-го по 15-е июля. В эти дни произошло пять несчастных случаев на производстве.
 
11 июля, пострадал работник ОАО «Ротор». Он упал с высоты и получил серьезные травмы. Еще два человека в понедельник, 14 июля, пострадали от удара током. Один из них задел экскаватором высоковольтные провода. Это были работники ООО «Дорожное управление». В ЧП на производстве ЗАО «Шухободское» в Череповецком районе унесло жизнь сотрудника организации, который в субботу, 12 июля, полез в пруд и утонул там. Во вторник, 15 июля, при осмотре линии электропередач, специалист ОАО «МРСК Северо-Запада» Филиал Вологдаэнерго» был поражен током. Мужчина погиб на месте. В этот же день из-за удара током погиб еще один человек. Сотрудник ООО «Землеустройство» проводил межевание земельных участков и отражателем задел высоковольтную линию.


 
В ХАКАСИИ ПОСЛЕ ЧП С ГОРНЯКАМИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ МАШИНИСТКИ ЛИФТА
 
В Хакасии после ЧП с шахтерами возбуждено уголовное дело в отношении 57-летней жительницы города Абаза – машинистки подъемной машины. Она подозревается в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работникам предприятия. Об этом сообщили в республиканском следственном управлении СКР.
 
По версии следствия, машинист подъемной машины находилась за пультом управления подъемной установки в машинном здании, расположенном на территории административно-бытового комбината по смешанной добыче сырой руды и концентрата ООО «Абаканский рудник» (город Абаза Таштыпского района). При движении клети с 10 работниками предприятия вниз по стволу шахты «Главный» женщина превысила допустимую скорость движения клети и допустила ее жесткую посадку на опорную раму. В результате двое работников предприятия получили тяжелые травмы. Остальные, по данным следствия, получили менее тяжкие телесные повреждения.
 
В ходе осмотра места происшествия следствие изъяло техническую документацию, должностные инструкции, инструкции по технике безопасности. Планируется проведение горно-технической экспертизы. В настоящее время по делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. ЧП произошло днем 16 июля, пострадало девять шахтеров. По данным регионального министерства промышленности и природных ресурсов, семьям пострадавших на шахте Абаканского рудника горняков будет оказана финансовая помощь.
 
 
В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ УМЕНЬШИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
 
В Курганской области количество пострадавших при несчастных случаях на производстве за первую половину 2014 года снизилось в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Всего за шесть месяцев пострадали 146 работников, а в первом полугодии 2013 года их было 208. Эти цифры были озвучены в ходе заседания комиссии по охране труда при правительстве Курганской области. Некоторые несчастные случаи были рассмотрены и проанализированы членами комиссии. Также ими были предложены основные направления дальнейшей работы, способствующие общему уменьшению травматизма на рабочих местах. Особое внимание было уделено ситуации на промышленных предприятиях региона.
 
«В организациях промышленности Курганской области в первой половине 2014 года групповые несчастные случаи с тяжелыми последствиями не зарегистрированы», – отметил первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области – начальник управления промышленности, науки и инноваций Василий БЕГМА.
 
По его словам, изучение причин несчастных случаев показало, что травматизм на предприятиях связан с двумя основными факторами. Первый – высокая интенсивность труда. Второй – неудовлетворительная организация производства работ непосредственно там, где трудятся люди. Отмечается значительное число нарушений требований безопасности и должностных инструкций со стороны руководителей среднего и низового звена. Также имеют место факты несоблюдения правил безопасности пострадавшими работниками.
 
Один из вопросов, рассмотренных на заседании, касался деятельности территориальных межведомственных комиссий. О ситуации в своих муниципальных образованиях рассказали представители Лебяжьевского и Шумихинского районов. Помимо этого на комиссии по охране труда обсуждалось обеспечение безопасности перевозок пассажиров и грузов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


 
В КОМИ ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ПРИШЛА УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ,
ПОГИБЛА ПОД БРЕВНАМИ
 
16 июля в районе станции Кослан на производственном участке лесопереработки ООО «Кослан лес» в процессе выгрузки лесоматериалов погибла 40-летняя местная жительница. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Коми. По данному факту следственным отделом по Удорскому району СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 
По данным следствия производилась выгрузка лесоматериалов из КАМАЗа и складирование их в определенное место. При перемещении одной из пачек оборвался трос крана, и бревна обрушились на находившуюся поблизости женщину. По предварительным данным, потерпевшая пришла устраиваться на работу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, а также лиц, виновных в данной трагедии.


 
В ХАКАСИИ СЕМЬЯМ ПОСТРАДАВШИХ ШАХТЕРОВ ОКАЖУТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ
 
Семьям пострадавших на шахте Абаканского рудника горняков будет оказана финансовая помощь. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии. Глава Минпромресурса Хакасии Борис ВАРШАВСКИЙ по поручению главы региона Виктора ЗИМИНА выехал в Абазу для координации работ по оказанию помощи пострадавшим, а также для выяснения причин случившегося.
 
По уточненным данным министерства, пострадало девять человек. Троих отпустили на домашнее лечение, шестеро находятся в стационаре больницы города Абазы. Директор Абаканского рудника Яков БАЙБОРОДОВ также примет участие в организации помощи пострадавшим на шахте. Все материальные затраты на лечение и реабилитацию сотрудников Абаканский рудник берет на себя. Семьям пострадавших шахтеров с завтрашнего дня будет оказана финансовая помощь. Размер финансовой помощи в министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии не уточнили.
 
На месте ЧП работала межведомственная комиссия Ростехнадзора для выяснения причин произошедшего. Комиссия будет расследовать данное происшествие как групповой несчастный случай. Результаты ее работы будут обнародованы в ближайшее время, уточнили в министерстве. ЧП случилось днем 16 июля на шахте в городе Абаза. В республиканском МВД ранее сообщалось о шестерых пострадавших. По предварительным данным следствия, на шахте «Абаканская» рабочие, находясь в лифтовой клети, опускались в шахту. Машинистка превысила скорость спуска клети, в результате клеть ударилась о раму погрузочной площадки.




Источник: regnum.ru.


 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда